Voltar ao ranking
Bibo Nunes
Algumas ocorrências públicas relevantes

Bibo Nunes

Superior IncompletoEmpresário

Deputado federalPLRio Grande do Sul

Dados coletados em 13 de jul. de 2026

Contato oficial do mandato

Câmara dos Deputados — Dados Abertos

Este é o canal público de Bibo Nunes — pago com dinheiro do contribuinte para atender você. Escrever ou ligar é um direito, não um favor.

PL • RS

Classificação e alertas

As cores não representam culpa, inocência, honestidade ou recomendação de voto. Elas apenas resumem a quantidade e/ou relevância de informações públicas encontradas segundo a metodologia do projeto.

⚖️ Situação resumida

  • 10ocorrência(s) de baixa relevância (não pontuam)
  • 11 matéria(s) no total

Última atualização: 13 de jul. de 2026. Confira cada caso pela fonte.

Amarelo

Algumas ocorrências públicas relevantes

29

índice de alertas

Sem alertasMuitos alertas graves
  • Casos de investigação, suspeita ou acusação

    1 caso(s) distinto(s) de apuração ou suspeita ainda sem desfecho. Investigação não é condenação — mas o acúmulo de frentes pesa.

    -6
  • Casos menores (contexto, defesa, negativa ou arquivamento)

    3 caso(s) menor(es) ou em contexto atenuante/de defesa.

    -3
  • Bancou a campanha com dinheiro público (Fundo Eleitoral / Partidário)

    A campanha foi bancada com dinheiro público: R$ 2.611.142 — 82% de tudo o que a campanha arrecadou.

    -20

Presença em plenário — 2025

Compareceu a 120 das 126 sessões deliberativas do plenário.

95.2%

Presença é desempenho, não conduta: ela NÃO entra na cor do perfil. Faltar sessão não é ilícito — e este dado só existe para deputados federais e senadores.

Câmara dos Deputados — Dados Abertos (presença em plenário)Ver fonte oficial

Presença × cota parlamentar

1% dos deputados federais estiveram mais presentes no plenário em 2025; a cota parlamentar dele supera a de 82% dos 29 deputados de RS.

Presença: 95,2%Cota (CEAP): R$ 864.497,78

Desempenho, não conduta: este cruzamento nunca muda a cor do perfil. A cota é comparada entre deputados do mesmo estado — o teto varia com a distância de Brasília. Gastar a cota é legal; o cruzamento com a presença é informação, não acusação.

Como vota no plenário · 2025

Vota contra o governo na ampla maioria das vezes.

Seguiu a orientação do Governo25.2%
Seguiu a orientação da Oposição92.9%

Seguiu a orientação do próprio partido em 94.6% das votações em que a bancada orientou (56).

Base: 163 votações em que a pessoa votou "sim" ou "não" e havia orientação registrada. Isto não entra na cor do perfil: votar com o governo ou contra ele é posição política, não conduta. Quem decide se concorda é você.

Câmara dos Deputados — dados abertosVer fonte oficial

Patrimônio declarado ao TSE

2018: R$ 9.049.000,00
2022: R$ 9.722.550,00

-15.8%

Crescimento real, já descontada a inflação do período (IPCA de 27,6%). Sem esse desconto, todo mundo "enriqueceria" 27% sem tirar um centavo do bolso.

Isto não é acusação e não entra na cor do perfil: patrimônio cresce por herança, venda de imóvel ou sucesso profissional. Enriquecimento ilícito é crime, e quem apura é o Ministério Público — aqui está só o que a própria pessoa declarou ao Estado.

TSE — Bens declarados de candidatosVer fonte oficial

Dinheiro público

  • Fundo Eleitoral (FEFC) — campanha 2022

    Recebeu R$ 2.011.142,28 do Fundo Especial de Financiamento de Campanha — 63,5% de tudo o que arrecadou (R$ 3.165.042,28).

    R$ 2.011.142,28

    TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficial
  • Fundo Partidário — campanha 2022

    Recebeu R$ 600.000,00 do Fundo Partidário.

    R$ 600.000,00

    TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficial
  • Total arrecadado na campanha 2022

    Soma de tudo o que a campanha arrecadou (fundo público + doações + recursos próprios).

    R$ 3.165.042,28

    TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficial
  • Emendas parlamentares — 2023–2025

    Total EMPENHADO (dinheiro público direcionado por emendas de sua autoria) em 2023–2025: R$ 92.805.761,08. Desse valor, já foi efetivamente pago R$ 71.977.693,96 — o restante está autorizado, mas ainda não desembolsado.

    R$ 92.805.761,08

    Portal da Transparência — EmendasVer fonte oficial
  • Cota parlamentar (CEAP) — 2025–2026

    Soma dos gastos reembolsados pela Cota para Exercício da Atividade Parlamentar no período.

    R$ 864.497,78

    Câmara dos Deputados — Cota ParlamentarVer fonte oficial

Votos recebidos · 2022

76.521

Votos nominais válidos apurados pelo TSE, somando todas as urnas.

A campanha usou dinheiro público (fundo eleitoral). Dividindo o que veio do fundo pelos votos obtidos, cada voto custou R$ 34,12 ao contribuinte.

Isto não entra na cor do perfil: ter poucos votos não é ilícito, e ter muitos não absolve ninguém. É contexto — o tamanho do mandato e o quanto ele custou.

TSE — Resultados da eleiçãoVer fonte oficial

Empresas · Receita Federal

Consta como sócio ou administrador de 1 empresa.

  • ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES & CIA LTDA

    Sócio-Administrador · Atividades de rádio

    Ativa

    CNPJ 92.588.789/0001-61 · PORTO ALEGRE/RS · sócio desde 20/03/1989

    1 contrato federal encerrado antes desta legislatura — aparecem como histórico e não contam como incompatibilidade.

    Declarada por ele ao TSE

Casamos o político com o quadro societário da Receita usando o CPF (que a Receita publica parcialmente mascarado) somado ao nome civil — nenhum dos dois sozinho basta. Vínculos apoiados só em nome comum, sem confirmação do próprio político, ficam de fora. Ter empresa não é ilícito e, por si só, não muda a cor deste perfil.

Receita Federal — Quadro societário do CNPJVer fonte oficial

Fontes oficiais consultadas

Menções na imprensa (11)

Matérias públicas que associam este nome a termos de investigação, corrupção ou escândalo. Isto não é uma acusação nem confirma envolvimento — é apenas o que a imprensa e órgãos oficiais já divulgaram. Confira cada fonte antes de tirar conclusões.

  • RelevanteInvestigação em curso

    MPF-RS instaura investigação sobre fala de Bibo Nunes sobre estudantes

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes (PL-RS) é condenado em R$ 100 mil por ofensas a estudantes da UFSM e da UFPEL

    Andes-SN · 02 de fev. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Deputado Bibo Nunes é condenado em R$ 100 mil por ofensas a estudantes

    Migalhas · 29 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado em R$ 100 mil por ofensas a estudantes

    Consultor Jurídico · 29 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil por danos morais coletivos a estudantes universitários

    Brasil de Fato · 28 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil por danos morais a alunos

    Congresso em Foco · 28 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil por danos morais coletivos por discurso de ódio contra estudantes

    Extra Classe · 28 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil em danos morais por dizer que estudantes deveriam ser 'queimados vivos' no RS

    G1 · 27 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Por discurso de ódio e intolerância, deputado Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil a estudantes por danos morais coletivos

    Sintrajufe - RS · 27 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Bibo Nunes é condenado por discurso de ódio e intolerância contra estudantes

    Correio do Povo · 27 de jan. de 2026

  • Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice

    Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.

    Deputado Bibo Nunes é condenado a pagar R$ 100 mil por danos coletivos a universitários do RS

    CBN · 27 de jan. de 2026

Dados coletados de fontes públicas oficiais e da imprensa. Última varredura de notícias: 13 de jul. de 2026. A cor resume a quantidade e relevância de ocorrências públicas encontradas — não é acusação, condenação nem recomendação de voto, é gerada automaticamente e pode conter imprecisões. Use sempre o botão de fonte para verificar.Encontrou uma imprecisão ou representa esta pessoa? Solicite correção enviando o link da fonte que comprova o erro — casos comprovados são corrigidos e registrados. Veja a metodologia para entender os critérios.
Consulta pública, auditável e neutra.

O Rastro Brasil organiza dados públicos e matérias já divulgadas para fins de transparência eleitoral. Cada informação traz o botão da fonte. Não fazemos acusações nem indicamos voto.

Fontes: Câmara, Senado, portais oficiais e imprensa (Google Notícias).