
Felipe Becari
SuperiorDeputado
Dados coletados em 13 de jul. de 2026
Contato oficial do mandato
Câmara dos Deputados — Dados AbertosEste é o canal público de Felipe Becari — pago com dinheiro do contribuinte para atender você. Escrever ou ligar é um direito, não um favor.
- E-maildep.felipebecari@camara.leg.br
- Telefone(61) 3215-5978
- GabineteSala 978 · Anexo 3
- Página oficialVer no site da casa legislativa
PODE • SP
Classificação e alertas
As cores não representam culpa, inocência, honestidade ou recomendação de voto. Elas apenas resumem a quantidade e/ou relevância de informações públicas encontradas segundo a metodologia do projeto.
⚖️ Situação resumida
- 1ocorrência(s) de baixa relevância (não pontuam)
- 14 matéria(s) no total
Última atualização: 13 de jul. de 2026. Confira cada caso pela fonte.
Amarelo
Algumas ocorrências públicas relevantes
45
índice de alertas
- -30
Casos de investigação, suspeita ou acusação
5 caso(s) distinto(s) de apuração ou suspeita ainda sem desfecho. Investigação não é condenação — mas o acúmulo de frentes pesa.
- -3
Casos menores (contexto, defesa, negativa ou arquivamento)
3 caso(s) menor(es) ou em contexto atenuante/de defesa.
- -20
Bancou a campanha com dinheiro público (Fundo Eleitoral / Partidário)
A campanha foi bancada com dinheiro público: R$ 5.592.149 — 95% de tudo o que a campanha arrecadou.
Presença em plenário — 2025
Compareceu a 110 das 126 sessões deliberativas do plenário.
87.3%
Presença é desempenho, não conduta: ela NÃO entra na cor do perfil. Faltar sessão não é ilícito — e este dado só existe para deputados federais e senadores.
Presença × cota parlamentar
65% dos deputados federais estiveram mais presentes no plenário em 2025; a cota parlamentar dele supera a de 67% dos 64 deputados de SP.
Desempenho, não conduta: este cruzamento nunca muda a cor do perfil. A cota é comparada entre deputados do mesmo estado — o teto varia com a distância de Brasília. Gastar a cota é legal; o cruzamento com a presença é informação, não acusação.
Como vota no plenário · 2025
Vota com o governo na ampla maioria das vezes.
Base: 166 votações em que a pessoa votou "sim" ou "não" e havia orientação registrada. Isto não entra na cor do perfil: votar com o governo ou contra ele é posição política, não conduta. Quem decide se concorda é você.
Patrimônio declarado ao TSE
2022: R$ 663.574,00Não há declaração de 2018 para comparar (a pessoa não era candidata), então não dá para medir a evolução no mandato.
Isto não é acusação e não entra na cor do perfil: patrimônio cresce por herança, venda de imóvel ou sucesso profissional. Enriquecimento ilícito é crime, e quem apura é o Ministério Público — aqui está só o que a própria pessoa declarou ao Estado.
Dinheiro público
Fundo Eleitoral (FEFC) — campanha 2022
Recebeu R$ 3.416.149,06 do Fundo Especial de Financiamento de Campanha — 58,3% de tudo o que arrecadou (R$ 5.860.249,06).
R$ 3.416.149,06
TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficialFundo Partidário — campanha 2022
Recebeu R$ 2.176.000,00 do Fundo Partidário.
R$ 2.176.000,00
TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficialTotal arrecadado na campanha 2022
Soma de tudo o que a campanha arrecadou (fundo público + doações + recursos próprios).
R$ 5.860.249,06
TSE — Prestação de contas 2022Ver fonte oficialEmendas parlamentares — 2023–2025
Total EMPENHADO (dinheiro público direcionado por emendas de sua autoria) em 2023–2025: R$ 14.405.389,36. Desse valor, já foi efetivamente pago R$ 4.146.168,00 — o restante está autorizado, mas ainda não desembolsado.
R$ 14.405.389,36
Portal da Transparência — EmendasVer fonte oficialCota parlamentar (CEAP) — 2025–2026
Soma dos gastos reembolsados pela Cota para Exercício da Atividade Parlamentar no período.
R$ 765.025,75
Câmara dos Deputados — Cota ParlamentarVer fonte oficial
Votos recebidos · 2022
178.777
Votos nominais válidos apurados pelo TSE, somando todas as urnas.
A campanha usou dinheiro público (fundo eleitoral). Dividindo o que veio do fundo pelos votos obtidos, cada voto custou R$ 31,28 ao contribuinte.
Isto não entra na cor do perfil: ter poucos votos não é ilícito, e ter muitos não absolve ninguém. É contexto — o tamanho do mandato e o quanto ele custou.
Empresas · Receita Federal
Consta como sócio ou administrador de 2 empresas.
- Ativa
FELIPE BECARI MARKETING DE INFLUENCIA LTDA
Sócio-Administrador · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet
CNPJ 53.933.612/0001-01 · SAO PAULO/SP · sócio desde 16/02/2024
Entrou na sociedade durante o mandato - Ativa
CENTRO VETERINARIO PAIOL VILA ALEXANDRIA LTDA
Sócio · Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação
CNPJ 56.005.581/0001-09 · SAO PAULO/SP · sócio desde 12/03/2025
Entrou na sociedade durante o mandato
Casamos o político com o quadro societário da Receita usando o CPF (que a Receita publica parcialmente mascarado) somado ao nome civil — nenhum dos dois sozinho basta. Vínculos apoiados só em nome comum, sem confirmação do próprio político, ficam de fora. Ter empresa não é ilícito e, por si só, não muda a cor deste perfil.
Fontes oficiais consultadas
Menções na imprensa (14)
Matérias públicas que associam este nome a termos de investigação, corrupção ou escândalo. Isto não é uma acusação nem confirma envolvimento — é apenas o que a imprensa e órgãos oficiais já divulgaram. Confira cada fonte antes de tirar conclusões.
- RelevanteCorrupção
Deputado Felipe Becari será ouvido nesta 5ª em inquérito por peculato
Metrópoles · 17 de mai. de 2023
- RelevanteCondenação / denúncia
MP recebe denúncia anônima de desvio de dinheiro envolvendo Carla Diaz e Felipe Becari
Metrópoles · 15 de mai. de 2023
- RelevanteInvestigação em curso
Felipe Becari se pronuncia após ser alvo de investigação do Ministério Público
Área VIP · 09 de ago. de 2022
- RelevanteInvestigação em curso
Deputado Felipe Becari, investigado por anel de noivado dado a atriz Carla Diaz, alega ameaças e desmarca depoimento à polícia 'por segurança'
G1 · 19 de mai. de 2023
- RelevanteInvestigação em curso
Investigado por desvio, Felipe Becari é cobrado por calote em abrigo de animais
Metrópoles · 17 de mai. de 2023
- RelevanteInvestigação em curso
Deputado Felipe Becari, investigado por anel de noivado dado a atriz Carla Diaz, deve ser ouvido nesta quinta pela polícia de SP
G1 · 17 de mai. de 2023
- RelevanteInvestigação em curso
Quem é Felipe Becari, deputado investigado por aliança dada a Carla Diaz
Terra · 16 de mai. de 2023
- RelevanteInvestigação em curso
Investigação sobre aliança de luxo dada por Felipe Becari para Carla Diaz não foi arquivada, diz MP
Terra · 26 de jul. de 2023
- MenorCondenação / denúncia
Carla Diaz e Felipe Becari são denunciados no Ministério Público por anel e viagem de noivado
UOL · 15 de mai. de 2023
- MenorInvestigação em curso
Carla Diaz e Felipe Becari terminam relação após investigação por anel de noivado
Notícias da TV · 25 de jul. de 2023
- MenorInvestigação em curso
Foto: Noivo de Carla Diaz, Felipe Becari apresentou só R$ 5 mil em dinheiro em cinco contas bancárias e se tornou alvo de investigação do Ministério Público
purepeople.com.br · 18 de mai. de 2023
- MenorInvestigação em curso
Defesa dos animais, policial e ex-noivo de Carla Diaz: quem é Felipe Becari, deputado investigado por aliança dada a atriz
O GLOBO · 26 de jul. de 2023
- MenorCondenação / denúncia
Felipe Becari é alvo de denúncia anônima ao MP
Poder360 · 16 de mai. de 2023
- Baixa relevânciaInvestigação em cursonão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Após Felipe Becari alegar que investigação foi arquivada, Ministério Público de São Paulo desmente; diz jornal
estrelando.com.br · 26 de jul. de 2023