
Jorge Kajuru
Jorge Kajuru Reis da Costa Nasser
Dados coletados em 13 de jul. de 2026
Contato oficial do mandato
Senado Federal — Dados AbertosEste é o canal público de Jorge Kajuru — pago com dinheiro do contribuinte para atender você. Escrever ou ligar é um direito, não um favor.
PSB • GO
Classificação e alertas
As cores não representam culpa, inocência, honestidade ou recomendação de voto. Elas apenas resumem a quantidade e/ou relevância de informações públicas encontradas segundo a metodologia do projeto.
⚖️ Situação resumida
- 1condenação(ões) sem indício de crime grave na manchete (ex.: ofensa, dano moral) — não é ficha criminal
- 17ocorrência(s) de baixa relevância (não pontuam)
- 23 matéria(s) no total
Última atualização: 13 de jul. de 2026. Confira cada caso pela fonte.
Vermelho
Muitas ocorrências públicas relevantes
55
índice de alertas
- -3
Condenação sem indício de crime grave
1 condenação(ões) em que a manchete NÃO aponta crime grave — tipicamente ofensa ou dano moral contra particular (opinião, declaração, rede social). Aparece por transparência e pesa POUCO: não é ficha criminal e nunca leva ao vermelho, nem sozinha nem somada a outras frentes. Confira a natureza de cada caso pela fonte.
- -14
Casos graves (denúncia formal, réu, prisão, operação)
1 caso(s) distinto(s) grave(s) associado(s) a este nome, ainda sem condenação (matérias sobre o mesmo caso contam uma vez). Dois casos graves distintos — ou um caso grave somado a outra frente — levam ao vermelho. Verifique nas fontes.
- -24
Casos de investigação, suspeita ou acusação
4 caso(s) distinto(s) de apuração ou suspeita ainda sem desfecho. Investigação não é condenação — mas o acúmulo de frentes pesa.
- -6
Casos menores (contexto, defesa, negativa ou arquivamento)
8 caso(s) menor(es) ou em contexto atenuante/de defesa.
- -8
Bancou a campanha com dinheiro público (Fundo Eleitoral / Partidário)
A campanha foi bancada com dinheiro público: R$ 70.000 — 15% de tudo o que a campanha arrecadou.
Presença em plenário — 2025
Compareceu a 95 das 95 sessões de votação do plenário.
100%
33 ausência(s) justificada(s) (missão oficial da Casa, licença) foram excluídas da conta — cobrar presença de quem estava em missão do mandato seria puni-lo por cumpri-lo.
Presença é desempenho, não conduta: ela NÃO entra na cor do perfil. Faltar sessão não é ilícito — e este dado só existe para deputados federais e senadores.
Dinheiro público
Fundo Eleitoral (FEFC) — campanha 2018
Recebeu R$ 70.000,00 do Fundo Especial de Financiamento de Campanha — 15% de tudo o que arrecadou (R$ 468.210,66).
R$ 70.000,00
TSE — Prestação de contas 2018Ver fonte oficialFundo Partidário — campanha 2018
NÃO recebeu dinheiro do Fundo Partidário.
Não recebeu
TSE — Prestação de contas 2018Ver fonte oficialTotal arrecadado na campanha 2018
Soma de tudo o que a campanha arrecadou (fundo público + doações + recursos próprios).
R$ 468.210,66
TSE — Prestação de contas 2018Ver fonte oficialEmendas parlamentares — 2023–2025
Total EMPENHADO (dinheiro público direcionado por emendas de sua autoria) em 2023–2025: R$ 159.432.989,00. Desse valor, já foi efetivamente pago R$ 146.197.071,35 — o restante está autorizado, mas ainda não desembolsado.
R$ 159.432.989,00
Portal da Transparência — EmendasVer fonte oficial
Empresas · Receita Federal
Consta como sócio ou administrador de 7 empresas (2 ativas).
- Ativa
JORGE KAJURU REIS DA COSTA NASSER LTDA
Sócio-Administrador · Atividades de produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente
CNPJ 26.156.424/0001-33 · GOIANIA/GO · sócio desde 13/09/2016
Declarada por ele ao TSE - Ativa
MJ PRODUCOES ARTISTICAS LTDA
Sócio-Administrador · Atividades de produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente
CNPJ 53.427.433/0001-94 · GOIANIA/GO · sócio desde 09/01/2024
Entrou na sociedade durante o mandato Declarada por ele ao TSE - Baixada
K PRODUCOES ARTISTICAS LTDA
Sócio-Administrador · Outras atividades de publicidade não especificadas anteriormente
CNPJ 05.329.142/0001-10 · CARAPICUIBA/SP · sócio desde 24/09/2002
Declarada por ele ao TSE - Baixada
POWER HOTEL LTDA
Sócio · Hotéis
CNPJ 17.654.670/0001-24 · BELO HORIZONTE/MG · sócio desde 27/02/2013
Declarada por ele ao TSE - Inapta
KPM ESPORTES LIMITADA
Sócio-Administrador · Agências de publicidade
CNPJ 01.633.195/0001-70 · GOIANIA/GO · sócio desde 20/01/1997
Declarada por ele ao TSE - Inapta
RADIO K FM LTDA
Sócio-Administrador · Atividades de rádio
CNPJ 01.764.152/0001-23 · APARECIDA DE GOIANIA/GO · sócio desde 14/04/1997
Declarada por ele ao TSE - Inapta
JRC PRODUCOES ARTISTICAS LTDA
Sócio-Administrador · Outras atividades de publicidade não especificadas anteriormente
CNPJ 07.723.652/0001-01 · RIBEIRAO PRETO/SP · sócio desde 04/11/2005
Declarada por ele ao TSE
Casamos o político com o quadro societário da Receita usando o CPF (que a Receita publica parcialmente mascarado) somado ao nome civil — nenhum dos dois sozinho basta. Vínculos apoiados só em nome comum, sem confirmação do próprio político, ficam de fora. Ter empresa não é ilícito e, por si só, não muda a cor deste perfil.
Fontes oficiais consultadas
Menções na imprensa (23)
Matérias públicas que associam este nome a termos de investigação, corrupção ou escândalo. Isto não é uma acusação nem confirma envolvimento — é apenas o que a imprensa e órgãos oficiais já divulgaram. Confira cada fonte antes de tirar conclusões.
- GraveCondenação / denúncia
Senador Kajuru, que atacou jogadores do ABC, vira réu no Supremo
NOVO Notícias · 02 de dez. de 2023
- RelevanteCondenação / denúncia
Podendo ser preso, Jorge Kajuru coleciona polêmicas em sua carreira; veja
NaTelinha · 27 de nov. de 2014
- CondenaçãoRelevanteCondenação / denúncia
Luciana Gimenez exige depósito de R$ 100 mil de Jorge Kajuru após condenação
RD1 · 31 de out. de 2021
- RelevanteCorrupção
'Rachadinha' no gabinete do Senador Jorge Kajuru -
Blog do Paulinho · 13 de abr. de 2021
- RelevanteInvestigação em curso
PGR pede ao STF abertura de inquérito contra senador Jorge Kajuru
Consultor Jurídico · 14 de jan. de 2022
- RelevanteContexto
Senador Kajuru se desculpa após acusar Gilmar de vender sentenças
Migalhas · 24 de abr. de 2023
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
STF torna senador Jorge Kajuru réu por crime de calúnia
STF · 05 de dez. de 2023
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
STF torna senador Jorge Kajuru réu por calúnia contra o senador Vanderlan Cardoso
JOTA Info · 05 de dez. de 2023
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Supremo torna senador Jorge Kajuru réu por crime de calúnia
Consultor Jurídico · 05 de dez. de 2023
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Jorge Kajuru é declarado réu pelo STF por xingar senador adversário
Brasil 247 · 02 de dez. de 2023
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
STF aceita 6 queixas-crime contra Kajuru, que se torna réu por injúria e difamação
JOTA Info · 04 de mai. de 2022
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Kajuru vira réu no STF por ataques a outros parlamentares
Alagoas 24 Horas · 03 de mai. de 2022
- Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Kajuru vira réu por ofensas a adversários políticos nas redes sociais: 'imunidade parlamentar tem limites', diz STF
O GLOBO · 28 de abr. de 2022
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Senador Kajuru é condenado a indenizar Marconi Perillo em R$ 20 mil por ofensas nas redes sociais
G1 · 03 de mai. de 2022
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Senador Jorge Kajuru é condenado a pagar R$ 55 mil a Boris Casoy
Direito News · 23 de abr. de 2021
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Rogério Gentile - Senador Jorge Kajuru é condenado a pagar R$ 55 mil a Boris Casoy
UOL Notícias · 21 de abr. de 2021
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Senador Jorge Kajuru é condenado após chamar jornalista Boris Casoy de 'pedófilo'
Globo.com · 16 de dez. de 2020
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Senador Jorge Kajuru é condenado por chamar Boris Casoy de "pedófilo"
Consultor Jurídico · 15 de dez. de 2020
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Kajuru é condenado por chamar Bóris Casoy de pedófilo
Notícias da TV · 14 de dez. de 2020
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Kajuru é condenado por chamar Boris Casoy de pedófilo
OFuxico · 14 de dez. de 2020
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
STF condena Kajuru por chamar ex-deputado de “trombadinha”
Migalhas · 29 de mai. de 2024
- Condenação Baixa relevânciaCondenação / denúncianão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Inconformado com condenação, Kajuru xinga Luciana Gimenez
Notícias da TV · 15 de nov. de 2013
- Baixa relevânciaInvestigação em cursonão conta no índice
Caso arquivado/absolvido, ofensa ou dano moral de opinião, ou conteúdo apenas compartilhado. Fica visível por transparência, mas não pesa na classificação.
Jorge Kajuru é criticado nas redes por declaração machista durante CPI
Diário da Manhã · 07 de jun. de 2024